Эксперты центра Гамалеи смогут за два дня приспособить вакцину от COVID-19 при его мутации

В НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи придумали технологию, которая позволяет за два дня переделать вакцину от коронавируса в случае его мутации. Об этом сообщил директор центра Александр Гинцбург.

Академик РАН Александр Гинцбург в ходе общения с прессой рассказал, что центр Гамалеи разработал способ модернизации препарата от коронавируса за двое суток. Сделано это было для того, чтобы вакцина оказалась эффективной при мутации SARS-Cov-2.

– <...> в течение суток синтезируется новая последовательность, и на следующие сутки она вставляется уже в использованный вектор, – пояснил Гинцбург, его слова приводит РИА "Новости".

После этого, сказал академик, ее можно использовать. На данный момент специалисты решают вопрос, понадобится ли проводить дополнительные испытания обновленной вакцины.

Гинцбург отметил, что в некоторых странах тестирование проводится на группе до 100 человек, аналогично можно поступить в этой ситуации. Он считает, что если переделанный препарат покажет эффективность, его можно начать выпускать партиями.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что Гинцбург анонсировал завершение испытаний первой зарегистрированной в мире вакцины от COVID-19 "Спутник V".

Все актуальные новости о коронавирусной инфекции читайте на нашем сайте в специальной теме.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle