Обвиненный в мошенничестве кемеровчанин "сдал" своих товарищей из ОПГ правоохранителям

Житель Кемеровской области получил обвинение за мошенничество в составе преступного сообщества. Он стал сотрудничать с прокурорами и рассказал им о схеме обмана людей, которые из-за действий ОПГ лишились денег.

Как предварительно выяснили, преступное сообщество действовало на территориях Алтайского и Красноярского краев в 2018-2019 годах, разделенное на две структуры. Всего в группе было восемь человек, включая 43-летнего мужчину из Кемеровской области. Он и его товарищи стали "предпринимателями": предлагали людям услуги по кредитованию.

Участники ОПГ убеждали обратившихся к ним людей, что они гарантированно получат кредит, а также собирали с них деньги для дальнейшего инвестирования. Однако на этом клиенты теряли средства. Всего от действий сообщества пострадали 133 человека, а общий денежный ущерб составил 2,2 миллиона рублей.

Как сообщает прокуратура Алтайского края, житель Кемеровской области получил обвинение по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в составе организованной группы). Он сотрудничал с надзорным ведомством, а также заключил с прокурором досудебное соглашение. Обвиненный также рассказал о схеме обмана преступного сообщества и изобличил его участников.

В связи с сотрудничеством уголовное дело жителя Кемеровской области выделили в отдельное делопроизводство. Его направили в Бийский городской суд Алтайского края для рассмотрения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle