Депутат из Новосибирской области получил срок за мошенничество с драгоценностями

Депутат Криводановского сельсовета Новосибирской области Павел Хоменко попал под суд за хищение чужого имущества в особо крупном размере путем обмана. Он присвоил себе изумруды в количестве 1052 штук.

История с драгоценными камнями началась в 2018 году. Согласно информации пресс-службы Западно-Сибирского СУ на транспорте СК, депутат совместно с представителем ООО "Тайрус", компанией, которая занималась обработкой кристаллов, перевозили из России в Королевство Таиланд на международную выставку драгоценные камни, ювелирные изделия, а также необработанные искусственно выращенные кристаллы. Все это они транспортировали в ручной клади. В аэропорте Толмачево их остановили таможенники, изъяв все драгоценные предметы, так как они не были задекларированы по закону. По данному факту в отношении компании было заведено дело, согласно ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ. Правоохранители использовали изъятый товар в качестве вещественных доказательств по правонарушению.

После стражи порядка поместили их в камеру хранения таможенного поста аэропорта Толмачево. Суд признал ООО "Тайрус" виновным, а вещдоки должны были быть возвращены компании-производителю.

Однако, согласно следствию, в феврале 2019 года депутат из Новосибирской области решил похитить кристаллы, которые были изъяты правоохранителями ранее. Для этого он сделал себе поддельную доверенность, в которой содержалась информация о том, что ему якобы предоставлены полномочия на получение изумрудов компании "Тайрус", передает NGS.RU.

Таким образом, он обманул сотрудников таможенной службы и заполучил 1052 штуки камней общей стоимостью в один миллион рублей. Депутата задержала полиция. В ходе судебного разбирательства он признался в содеянном. Ему назначили наказание в виде четырех лет условного лишения свободы, а также штраф в размере 300 тысяч рублей.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle