Аналитики предрекли бюджетный кризис девяти регионам России

В нескольких субъектах России, среди которых Томская область, Хакасия, Удмуртия и другие, может возникнуть кризис из-за долговой нагрузки. Об этом сообщили эксперты в области макроэкономики.

Как рассказали в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), не менее девяти регионов РФ могут столкнуться с бюджетным кризисом. В перечень попали Карелия, Костромская, Псковская, Томская, Орловская области, Калмыкия, а также Удмуртия, Хакасия и Мордовия, где уровень долгов по отношению к доходности субъекта превышает 100%.

Отмечается, что проблемы с бюджетом обусловлены тратами во время пандемии и связанными с ней ограничительными мерами. В 2020 году не было высокого кризиса, поскольку помощь регионам оказало государство, направив на поддержку почти 4 млрд рублей. В текущем году сумма уменьшится до 3,1 млрд рублей, и впоследствии она будет дальше снижаться.

Помимо этого, в 2021 году регионы должны будут закрыть 20% бюджетных кредитов, в основном краткосрочных, поэтому возможность новых займов будет невысокой.

В Минфине журналистам прокомментировали прогноз экспертов. В ведомстве считают, что угрозы для финансовой ситуации в субъектах нет, а решения о помощи регионам будут приниматься ситуативно, пишет "Известия".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle