Вакцина AstraZeneca получила новое название из-за недоверия европейцев

Стало известно, что 25 марта препарат от коронавируса AstraZeneca был переименован из-за нескольких сообщений о серьезных побочных эффектах.

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) опубликовало на сайте новое название вакцины AstraZeneca – Vaxzevria. Переименование произошло 25 марта и связано оно с тем, что в Европе были зафиксированы несколько прецедентов, когда после применения препарата у человека возникали осложнения. Так, у австрийца обнаружили множественный тромбоз после вакцинации, он скончался спустя 10 дней.

Другой житель Австрии был помещен в медучреждение из-за тромбоэмболии легочной артерии, а затем о побочных эффектах AstraZeneca стали поступать жалобы от жителей других европейских государств.

На сайте Агентства медицинских продуктов Швеции говорится, что, кроме названия, вакцина не претерпит других изменений, но обнародовать информацию о переименовании нужно, поскольку внешний вид вакцины будет отличаться.

Отмечается, что специалисты ЕМА не выявили опасность AstraZeneca, напротив, регулятор заявил о ее эффективности и безопасности, однако исследования на предмет побочных действий продолжатся, передает РИА "Новости".

Как ранее сообщала редакция VSE42.Ru, некоторые европейские государства прекратили использовать вакцину AstraZeneca, кроме того, ученые из Норвегии заявили о связи данного препарата и образования тромбов.

Все новости о коронавирусной инфекции читайте на нашем сайте в специальном разделе.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle