Депутаты внесли в Госдуму РФ законопроект об обязательной регистрации домашних животных

Члены Заксобрания Челябинской области внесли в Госдуму законопроект, согласно которому россияне должны будут в обязательном порядке регистрировать своих домашних животных. Пользователи соцсети оценили такую инициативу.

Законодательное собрание Челябинской области предложило внести поправки в закон об ответственном обращении с животными. Авторы инициативы отметили, что одним из основных источников пополнения популяции безнадзорных животных являются домашние питомцы, которые либо потерялись, либо были брошены владельцами. Поэтому, согласно проекту, предлагается обязать хозяев регистрировать своих хвостатых, что, предположительно, поможет быстрее возвращать четвероногих домой.

В документе сказано, что устанавливать порядок такого оформления домашних животных будут органы госвласти субъектов России. Также авторы проекта предлагают наделить федеральные органы исполнительной власти полномочиями по установлению единых на территории России правил содержания домашних питомцев.

К тому же в законопроекте прописаны и правила обращения с бездомными животными. Сейчас после их лечения, стерилизации и вакцинации специалисты выпускают четвероногих без хозяев на прежние места их обитания. Согласно документу, предлагается запретить возврат таких питомцев на территории социально значимых объектов, таких как организации дошкольного образования, общеобразовательные и медицинские организации или детские игровые площадки, на которых животные были отловлены, с целью минимизировать их контакт с детьми, пенсионерами и пациентами медучреждений, пишет ТАСС.

Пользователи соцсетей уже оценили и прокомментировали данный законопроект. Некоторые были обеспокоены тем, что власти могут ввести штрафы за содержание животных без регистрации. Другие назвали это "еще одним прибыльным бизнесом". У россиян также возникло много вопросов к инициативе. Например, будет ли оформление питомцев платным или бесплатным и предусмотрено ли ежегодное продление. Некоторые пользователи шутили о том, что осталось сформировать ОСАГО и ТО, а также акциз на корм и дорожный налог, так как "когти царапают асфальтовое покрытие во время прогулок", передает URA.RU.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle