Прокуратура Кузбасса выявила многочисленные нарушения в скандальном приюте для животных

В Промышленновском районе завершилась прокурорская проверка в приюте для бездомных собак, который ранее стал центром скандала из-за шокирующих снимков и заявлений волонтеров.

Согласно официальному ответу прокуратуры, который был опубликован в социальных сетях, в приюте для бездомных собак ООО "Тандем-Профи" была проведена проверка. С организацией был заключен муниципальный контракт, по которому она взяла на себя обязанности по отлову, транспортировке и содержанию бродячих собак на территории Промышленновского района.

Проверка выявила, что свои обязанности компания исполняла с нарушением законодательства. В частности, в приюте отсутствовал целый ряд необходимых помещений, включая ветеринарный блок, кормкухню, блок изолятора, теплое помещение для послеоперационного ухода и другие. Ежедневный осмотр собак и уборка мест их содержание не проводились.

На территории приюта нет водо-, тепло – и электроснабжения. А также отсутствует наружное освещение. Вольеры для животных находятся на улице, и им просто негде скрыться от холода. Их размер соответствует нормам, однако количество собак внутри нарушает требование закона.

Нарушения также нашлись и в транспорте, в котором перевозили отловленных питомцев. Оно не было снабжено специальными средствами для безопасной перевозки собак, ветеринарной аптечкой, а на кузове не было читаемой надписи о юрлице, занимающемся отловом.

По результатам проверки директору ООО "Тандем-Профи" вынесено представление, согласно которому он должен устранить нарушения. Также было возбуждено административное дело, которое предусматривает для юрлица штраф от 10 до 20 тысяч рублей или приостановление деятельности на 90 суток.

Напомним, ранее редакция VSE42.Ru писала о шокирующих кадрах, которые были сняты волонтерами в указанном приюте. Тогда генеральный директор компании заявил, что снимки являются "монтажом", а в самом приюте все делается "в рамках закона".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle