Российский врач Иванова рассказала неврологических проблемах у 99% больных COVID-19

Последствия от перенесенного коронавируса могут быть разнообразны. Сейчас их уже можно поделить минимум на четыре группы. Об этом рассказала главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава РФ Галина Иванова.

К первой группе эксперт отнесла кардиореспираторные нарушения. Они проявляются в гипоксии, болях в грудной клетке и сердце, нарушении ритма сердца и бронхиального клиренса.

Вторую группу составили неврологические проявления. Сюда Иванова относит головную боль, нарушения чувствительности, обоняния и вкуса, порезы, параличи, когнитивные нарушения, а также тревогу и депрессию. По словам специалиста, подобные последствия встречаются практически у 99% переболевших.

В третьей группе находятся мышечно-скелетные нарушения – они проявляются у многих людей уже с первых дней заболевания COVID-19. Четвертой группой нарушений Иванова назвала проблемы с питанием и метаболизмом, пишет "РИА Новости".

За всеми новостями, связанными с распространением коронавирусной инфекции, вы можете следить в специальной теме на нашем сайте.

Фото: Pexels
Комментарии для сайта Cackle