Австрия экстрадировала в Москву обвиняемого в мошенничестве экс-чиновника Минкультуры

Австрия передала обвиняемого в мошенничестве экс-директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры России Бориса Мазо. Он будет доставлен в Москву.

Экс-чиновника Минкультуры РФ Бориса Мазо передали Москве из Австрии. В столицу России его экстрадируют сегодня под спецконвоем. Он обвиняется в мошенничестве.

В ходе расследования было установлено, что Борис Мазо входил в группу, которой руководил бывший замкультуры Григорий Пирумов. Ими было похищено более 916 миллионов рублей бюджетных средств, которые были выделены на строительство зданий и фондохранилища Эрмитажа. Правоохранители выяснили, что экс-чиновник причастен к легализации украденных средств и созданию преступного сообщества. Некоторое время Борис Мазо находился в международном розыске, а после его задержали.

Запрос о выдаче бывшего директора департамента Минкультуры был направлен Генпрокуратурой России в Австрию еще в 2018 году. Только годом позже Земельный суд Вены удовлетворил его. Данный запрос неоднократно обжаловался защитой экс-чиновника, передает ТАСС.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle