Кузбасские власти после критики из Москвы заявили о падении безработицы

В Минтруде Кузбасса заявили, что ситуация с безработицей в регионе почти достигла допандемийных значений, а незадолго до этого Москва раскритиковала местные меры поддержки.

На начало февраля 2021 года уровень общей безработицы составил 6,4 % от численности занятого населения в экономике, в то время как в сентябре прошлого года достиг пика – 8%, сообщили в Министерстве труда и занятости населения Кузбасса. Численность занятого населения на начало февраля составила 1,19 млн человек, что на 2% ниже результата двухлетней давности (1,22 млн человек).

– Динамика восстановления численности занятого населения в Кузбассе опережает динамику восстановления данного показателя в таких регионах СФО, как Новосибирская и Омская области, Красноярский край, Республика Хакасия, Томская область и Алтайский край. А по показателям общей и регистрируемой безработицы Кузбасс занимает второе место в Сибири, – сказал министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.

Подчеркивается, что Минтруд РФ одобрил поправки в программу по восстановлению численности занятого населения, и в скором времени их внесут.

Опираясь на данные Росстата, министерство привело статистику: по итогам двух месяцев 2021 года статус безработного имели 29,8 тыс. человек. По сравнению с началом года безработных стало меньше на 15 тыс. человек.

Ранее Минтруд РФ раскритиковал программу восстановления рынка труда Кемеровской области, указав, что в Кузбассе выявлены нарушения требований к структурному содержанию региональных программ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle