Жители почти расселенного поселка под Новокузнецком оказались "отрезаны" от цивилизации

С наступлением весны частично расселенный поселок в одном из районов Новокузнецка оказался "отрезан" от цивилизации из-за единственной дороги, которую не чистят. В администрации города редакции VSE42.Ru прокомментировали ситуацию.

Как стало известно, в затруднительное положение попали жители поселка Северный в Куйбышевском районе Новокузнецка. По их словам, населенный пункт частично расселили несколько лет назад, однако около двух десятков обитаемых домов все же осталось. К поселку ведет всего одна дорога, но со временем она пришла в негодность, а уличный свет был отключен.

Жители поселка рассказали, что с приходом потепления дорога, которую никогда не чистят, стала еще менее проходимой. Теперь по ней сложно идти пешком и даже ехать на машине. Еще одной проблемой стал вывоз мусора, поскольку собственники считают, что машина специальной организации просто не сможет добраться до контейнера с отходами. Новокузнечане уверяют, что оказались "отрезаны" от цивилизации, передает City-n.

В пресс-службе администрации Новокузнецка журналисту VSE42.Ru рассказали, что обслуживанием дорог в этом районе занимается подрядная организация ООО "ДорогиСервис-НК". При этом контракт, заключенный с муниципалитетом, не предусматривает очистку улицы, ставшей единственным путем в поселок. Подъездные пути очищаются только до мест накопления отходов и подвоза воды. Уборка дорог в частном секторе выполняется на основании заявок от жителей.

Власти также отметили, что в феврале соответствующая заявка поступала и необходимые улицы были очищены от снега. Дополнительные работы в этих местах включены в план. Также в администрации напомнили, что работы по очистке дорог выполняться не будут, если спецтехника не сможет проехать из-за стоящих автомобилей, низко висящих проводов и ветвей деревьев, зауженных проездов и крутых подъемов.

Фото: city-n
Комментарии для сайта Cackle