Испытавшие "ЭпиВакКорону" попросили Минздрав проверить эффективность препарата

Группа добровольцев, которые на себе опробовали российскую вакцину от коронавируса "ЭпиВакКорона", выразили сомнение в действенности препарата и попросили Министерство здравоохранения открыто его проверить.

Как стало известно, участники третьей фазы испытаний вакцины "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор" проявили сомнение насчет эффективности средства. По их словам, из 120 испытателей и 19 привитых среди населения у 30% отсутствуют антитела.

Они в том числе рассказали, что вынуждены были провести собственные исследования вакцины, поскольку публикаций о трех фазах испытаний нет и данные об этом недоступны. Оказалось, результаты имеют расхождения с тем, что говорят журналистам в Роспотребнадзоре или представители "Вектора".

– В нашем эксперименте ни один из образцов плазмы пациентов, вакцинированных "ЭпиВакКороной", не смог нейтрализовать SARS-CoV-2. О таких же результатах нам сообщили другие анонимные лаборатории, – сообщили авторы запроса.

Они пояснили, что обеспокоены подконтрольностью ГНЦ "Вектор" Роспотребнадзору, в связи с чем видится необходимость проведения открытого исследования указанной вакцины – для этого было направлено письмо Министерству здравоохранения. Текст письма размещен на портале неофициальной гражданской группы "ЭпиВакКорона".

Обо всех новостях о пандемии и вакцинации узнавайте на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle