Лавров констатировал уничтожение отношений ЕС и России

Между Россией и ЕС как организацией отношения отсутствуют. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во время конференции со своим коллегой из Китая Ваном И.

Во время переговоров с главой Министерства иностранных дел КНР Ваном И Сергей Лавров отметил, что связи с Китаем укрепляются быстрее, чем с Евросоюзом, и это закономерно, поскольку, по мнению российского министра, Европа своими действиями разорвала отношения с РФ.

– Еще раз подчеркну, с Евросоюзом как организацией [у России] отношений нет. Вся инфраструктура этих отношений уничтожена односторонними решениями Брюсселя, – сказал Лавров, его цитирует РИА "Новости".

Он также подчеркнул, что если европейские страны изменят стратегию действий, направленных на РФ, то можно будет говорить о поиске обоюдных интересов на основе равноправия, однако на данный момент в более быстром темпе развивается "повестка дня" на Востоке.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель обвинил Россию в намеренном ухудшении отношений с организацией.

Фото: kremlin.ru
Комментарии для сайта Cackle