Пять сибиряков две недели вымогали деньги у похищенного в Новокузнецке человека

В Кемеровской области вынесен приговор пяти мужчинам, которые две недели избивали и вымогали деньги у похищенного новокузнечанина.

Согласно данным следствия, в апреле 2017 года 35-летний предприниматель из Омска и его 35-летний знакомый из Новосибирска обнаружили, что со счетов их фирм, находящихся в Новокузнецке, были списаны 33 миллиона рублей. Чтобы разобраться с ситуацией оба отправились в южную столицу Кузбасса, где за вознаграждение заручились помощью местного 28-летнего адвоката. Юрист в свою очередь пообещал найти похитителя денег и позвал на помощь еще двоих новокузнечан в возрасте 35 и 45 лет.

Вскоре группа вышла на 38-летнего жителя Новокузнецка, которого они заподозрили в краже средств. Обманным путем они заманили его в кабинет к адвокату, где избили. Когда потерпевший рассказал, что не знает ничего о пропавших деньгах, злоумышленники ему не поверили и следующие две недели насильно удерживали в съемных квартира, продолжая избивать.

Сибиряки заставили мужчину написать расписку на передачу им четырех миллионов рублей, а когда окончательно убедились, что новокузнечанин к хищению не причастен, отпустили его. После этого он направился в областное управление ФСБ.

В результате пять человек стали фигурантами уголовного дела. Со следствием они сотрудничать не стали, утверждая, что якобы похищенный мужчина добровольно помогал им искать деньги. Несмотря на это, их вина была доказана.

По итогу суд назначил всем пятерым наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима. Адвокат получил 10 лет, предприниматель из Новосибирска – 9 лет, из Омска – 11 лет. Еще двое новокузнечан получили по 11 лет каждый, передает пресс-служба СУ СК России по Кузбассу.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle