Словацкий премьер заявил о готовности оставить пост из-за скандала со "Спутником V"

На проведенном брифинге премьер-министр Словакии Игорь Матович сообщил, что уйдет в отставку из-за скандала, связанного с закупкой российской вакцины "Спутник V", но только если с ним уйдут некоторые из его коллег.

Игорь Матович организовал специальный брифинг, на котором объявил о готовности уйти с поста премьер-министра Словакии, если со своих должностей также уйдут вице-премьер и министр экономики Рихард Сулик, глава парламентского комитета по здравоохранению Яна Битто-Циганикова, а также представляющие партию "За людей" глава Минюста Мария Коликова и заместитель председателя парламента Юрай Шелига.

– Если партнеры по коалиции выполнят обязательства <...> я готов уйти с поста председателя кабинета министров и работать в качестве одного из его членов, – высказался Матович, его слова приводит Reuters.

Напомним, ранее редакция VSE42.Ru писала, что Игорь Матович принял решение о поставках в Словакию российской вакцины от коронавируса, что вызвало неодобрение у главы государства. После этого стало известно, что глава словацкого Минздрава из-за скандала со "Спутником V" ушел в отставку, поскольку одобрил инициативу Матовича закупить препарат.

Все новости о пандемии и вакцинации ищите в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle