Глава МИД России призвал отказаться от западных платежных систем

Чтобы снизить санкционные риски для России, нужно в целях укрепления самостоятельности отойти от использования западных международных платежных систем и искать альтернативу доллару. Об этом заявил Сергей Лавров, глава Министерства иностранных дел РФ.

В недавно прошедшем интервью одному из китайских СМИ Сергей Лавров высказался о необходимости снизить санкционные риски для России путем технологической независимости, в том числе речь шла о поиске альтернативы доллару. Связано это тем, что, по его словам, США стараются своими действиями замедлить развитие и РФ, и КНР.

– ​Поэтому нам нужно снижать санкционные риски путем укрепления своей технологической самостоятельности, путем перехода к расчетам в национальных валютах и в мировых валютах, альтернативных доллару, – сказал Лавров в интервью, опубликованном на сайте МИД РФ.

Кроме того, политик заявил, что нужно отходить от подконтрольных Западу платежных систем. Министр считает, что Россия и Китай находятся в зависимости от "причуд" западных стран. Вместе с тем он отметил, что "наказывать" страну – это неправильно, и такой подход к РФ и КНР неразумен.

Фото: kremlin.ru
Комментарии для сайта Cackle