Владелец бани на крыше кемеровской многоэтажки заплатит штраф от 2 до 5,5 тысячи рублей

Административные правонарушения, которые вменяются владельцу незаконно размещенной бани на крыше многоэтажки в Ленинском районе Кемерова, предусматривают наказания в виде штрафа суммой до 5,5 тысячи рублей.

Как сообщили в прокуратуре Кемеровской области, жилое помещение по пр. Ленинградскому, д.22 принадлежит на праве совместной собственности двум гражданам.

– Оно состоит из помещений, расположенных на 12, 13 этажах и террасе, выход на террасу осуществляется из квартиры. Терраса не является общим имуществом собственником дома, содержится и обслуживается за счет средств собственников жилого помещения, – уточнили в надзорном ведомстве.

В результате проведенной проверки в отношении одного из собственников было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ "нарушение требований пожарной безопасности". Кроме того, собственник (не уточняется, тот же или другой), стал фигурантом административного дела по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ "самовольное переустройство или перепланировка помещения в многоквартирном доме".

Первое правонарушение (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ) предусматривает наказание для физических лиц в виде предупреждения или штрафа на сумму от 2 до 3 тысяч рублей. За другое (ч. 2 ст. 7.21) полагается только штраф от 2 до 2,5 тысячи рублей. Таким образом, минимальная ответственность, которая грозит собственнику(ам) бани – это предупреждение со штрафом в 2 тысячи рублей, а максимальная – 5,5 тысячи рублей.

Вместе с тем, как уточнил VSE42.Ru эксперт в области права, не исключено, что в судебном порядке с виновников будут взысканы большие суммы, например, плата за электричество, которое было незаконно подведено к постройке.

Однако оплата штрафов и компенсация вреда не поможет владельцам сохранить баню. Так, директору управляющей компании было внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения закона.

Как сообщалось ранее, пользователи Сети обратили внимание на баню на крыше жилого дома в Ленинском районе Кемерова. Данной информацией заинтересовались правоохранительные и надзорные органы.

Фото, видео: Инцидент Кузбасс
Комментарии для сайта Cackle