Геологи из Великобритании допустили возможность появления жизни на Земле из-за удара молнии

Жизнь на планете Земля могла возникнуть вследствие большого количества ударов молний. Соответствующую теорию представили ученые из британского Университета Лидса.

Британские ученые-геологи из Университета Лидса опубликовали новое исследование, согласно которому все живое на Земле появилось в результате не падения метеоритов, а многочисленных ударов молний, сообщает EurekAlert!.

Данное открытие специалисты сделали, когда изучали образец фульгурита – скалы, которая образовалась посредством удара молнии в Иллинойсе, США. Его особенность состоит в содержании большого количества фосфорного минерала шрейберзита. Считается, что он имеет отношение к возникновению жизни на планете.

По словам геологов, падение небесных тел – разовое событие, в то время как молнии являются более частым явлением. В связи с этим ученые выдвинули теорию, что на Земле и, предположительно, на других планетах зарождение жизни в меньшей степени зависело от падения метеоритов. Специалисты пояснили, что образовавшийся в результате ударов молний шрейберзит преобладал 3,5 млрд лет назад – именно этим временем датируются первые микроокаменелости.

Таким образом, ученые заключили, что на любой из планет, где атмосферные условия благоприятны для генерации молний, может возникнуть жизнь. Об этом пишет "Профиль".

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle