Правоохранители задержали президента ФСБ в Москве

Президент ФСБ Андрей Першин стал фигурантом дела о мошенничестве. Он был задержан сотрудниками правоохранительных органов в Москве.

Согласно данным следствия, президент Фонда содействия безопасности (ФСБ) Андрей Першин стал фигурантом дела о мошенничестве в особо крупном размере. Правоохранителями было установлено, что мужчина узнал о том, что полицейские якобы хотят возбудить в отношении одного из известных ему бизнесменов уголовное дело. Из-за этого президент ФСБ, который ранее был сотрудником госбезопасности, решил предложить свою помощь в решении данной проблемы, аргументируя это тем, что имеет хорошие связи в правоохранительных органах.

При этом за свои услуги он запросил 24 миллиона рублей, которые впоследствии он якобы должен был передать должностным лицам в МВД. Чтобы придать сделке законности, экс-сотрудник госбезопасности предложил заключить с ФСБ договор на оказание услуг, в рамках которого предприниматель ежемесячно бы переводил на счет фонда по одному миллиону рублей.

Сам бизнесмен обратился в ФСБ, где рассказал о полученном предложении. Все переговоры между мужчиной и предпринимателем велись под контролем сотрудников спецслужб. После того, как предприниматель перевел на счет фонда сто тысяч рублей, Андрея Першина задержали. На данный момент его поместили под стражу. Следствие считает, что в преступлении участвовала целая организованная группа, члены которой в ходе расследования будут установлены.

Суд арестовал президента ФСБ на два месяца. Сам задержанный считает, что его оговорили. По его мнению, он действовал в рамках закона, передает "Коммерсант".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle