Врачи "починили" сердце недоношенного кузбассовца с редким пороком

Медики в Новосибирске провели операцию на аорте малыша из Белова, родившегося раньше положенного срока и имевшего редкую патологию сердечно-сосудистой системы.

Как сообщили в Многопрофильном медицинском центре НМИЦ имени академика Е.Н. Мешалкина, к ним поступил экстренный пациент, появившийся на свет на 34-ой неделе беременности. У ребенка была диагностирована аномалия сердца, заключавшаяся в отсутствии одного из сегментов самой крупной артерии организма – аорты. Ситуация осложнялась дефектом межжелудочковой перегородки у мальчика.

– Контрольное обследование показало, что участок, в котором артериальный проток соединяется с аортой и в который был имплантирован стент, начал зарастать. Ребенок начал терять вес, прогрессировала сердечная недостаточность, – рассказал детский сердечно-сосудистый хирург Юрий Кулябин.

Операция длилась пять часов. За это время врачи восполнили недостающий сегмент аорты лоскутом из гомографта (обработанного материала из трупных тканей) и закрыли межжелудочковый дефект заплатой из биологического материала.

После вмешательства мальчик начал набирать вес и пошел на поправку.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle