Председатель Госдумы предложил изменить правила льготной ипотеки

Ставка по льготной ипотеке в России должна устанавливаться, основываясь на том, какой в стране среднедушевой доход по региону. С соответствующей инициативой выступил председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

По утверждениям парламентария, такое изменение правил льготной ипотеки в стране поможет сбалансировать ситуацию, которая складывается на рынке труда в сфере строительства. Председатель ГД обратил внимание на тот факт, что средний доход на душу населения в Москве, по состоянию на 2020 год, был 75 293 рубля, тогда как в Волгограде среднедушевой доход был в три раза ниже.

– Ипотечная ставка одинаковая, но в равной ли степени она доступна для жителей Волгоградской области и Москвы, – заявил депутат.

Отмечается, что власти государства должны обеспечить граждан условиями, которые позволят избежать оттока населения из регионов.

Помимо этого, Володин напомнил, что программа льготной ипотеки под 6,5% позволила двум миллионам россиян улучшить условия своего проживания, а за прошлый год в регионах страны был восстановлен спрос на недвижимость, передает ТАСС.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle