Испанские ученые назвали потерю обоняния хорошим симптомом коронавируса

По результатам исследования ученые из Испании объяснили, почему потеря обоняния является "хорошим" симптомом коронавирусной инфекции.

5 868 людей, больных COVID-19 поучаствовали в исследовании, проведенном ученными из Мадридского университета Комплутенсе и специалистами клинической больницы Сан-Карлоса.

По данным исследователей, аносмия (потеря обоняния) является признаком сильного иммунного ответа, из-за чего снижается опасность развития цитокинового шторма, который потенциально летален.

– Полученные результаты <…> могут помочь произвести первоначальную оценку состояния пациента, а также определить закономерности возникновения и развития патологических процессов, вызванных заболеванием, – цитирует РИА "Новости" профессора Хесуса Порта-Этессам.

Также ученые выяснили, что дисфункции, связанные с потерей вкуса и обоняния, чаще встречаются у женщин: 12,41% против 8,67% у мужчин. Также их проявление чаще у лиц моложе 65 лет и пациентов с сердечными, неврологическими и онкологическими заболеваниями.

Другие новости, связанные с распространением коронавирусной инфекции, вы можете отслеживать в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle