Малышева посоветовала выделить час для подготовки к вакцинации от COVID-19

Телеврач из Кузбасса Елена Малышева рассказала, как подготовиться к вакцинации от коронавируса.

В случае острого заболевания Малышева советует отложить прививку на 2-4 недели. Если же была сделана другая прививка, вакцинацию от COVID-19 можно провести через 30 дней.

Специалист посоветовала выделить на прививку минимум час своего времени, поскольку после вакцинации необходимо какое-то время понаблюдаться у врачей.

По словам телеврача, перед вакцинацией можно проверить антитела к коронавирусу. Если они есть, то прививку можно отложить, поскольку организм после перенесенного COVID-19 будет защищен от него на 8-10 месяцев. Кроме того, перед прививкой важно убедиться в отсутствии аллергии на ее компоненты, а также посоветоваться с врачом по медицинским проблемам, которые могут препятствовать вакцинации.

Среди тех, кому прививку делать не нужно, Малышева назвала беременных и кормящих грудью женщин, несовершеннолетних, людей с аллергией на компоненты вакцины или с серьезными анафилактическими реакциями, а также переболевших COVID-19. Последним прививка не нужна на время сохранения антител в организме.

Данные советы Елена Малышева опубликовала в своем Instagram-аккаунте.

Ранее Малышева рассказала о длительности сохранения антител у привитых от коронавируса.

Фото: Pexels
Комментарии для сайта Cackle