Подведены итоги четвертого конкурса практикующих юристов "Лучшие по праву"

Подведены итоги четвертого конкурса практикующих юристов "Лучшие по праву". Для определения победителей был сформирован экспертный совет, в который вошла управляющий партнер офиса Коллегии в городе Москве Евгения Червец.

Ежегодный конкурс практикующих юристов "Лучшие по праву", учрежденный сервисом по финансированию судебных процессов PLATFORMA при поддержке газеты "Ведомости", состоялся уже в четвертый раз. В конкурсах, проходивших в 2017–2020 годах, участвовало более 300 юристов и адвокатов со всей России.

В конкурсе, который продолжался в период с октября 2020 по март 2021 года, приняло участие свыше 70 российских юристов и адвокатов из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Иркутска, Краснодара, Старого Оскола. В финал конкурса вышло 20 кейсов.

Главным победителем стал Алексей Липцер (Москва), защищавший гражданского активиста Ильдара Дадина, первого осужденного в России по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Государство признало незаконность уголовного преследования гражданского активиста Ильдара Дадина и выплатило ему компенсацию в размере 2 млн рублей.

В Топ экспертного голосования также вошла Светлана Махненко (Краснодар), отстоявшая права предпринимателей Анапского района в спорах с Росимуществом и занявшая второе место в конкурсе. В 1990-е годы анапские предприниматели получили от городских властей земельные участки, оформили их в собственность и построили на них гостиницы и кафе, своевременно уплатив за землю. Спустя 25 лет Росимущество решило изъять у них эти земельные участки и снести объекты недвижимости. Юрист помогла предпринимателям отстоять свои права на землю в судебном споре с властями.

Третье место в конкурсе получил Марат Аманлиев (Москва) за спор с РЖД о причинении вреда здоровью пассажиру электрички. Юрист отсудил для потерявшей руку пенсионерки 2 млн рублей. Также компания "РЖД" обязана пожизненно ежемесячно выплачивать пострадавшей 47,7 тыс. рублей.

Победителями народного голосования стали: Валерий Маскайкин (Москва, 1823 голоса), оказавший помощь в восстановлении в должности генеральному директору Кузнецовского свиноводческого комплекса после приобретения предприятия Черкизовским мясоперерабатывающим заводом; Наталья Марасанова (Москва, 1359 голосов), оспорившая иск Минобороны о взыскании с оборонного предприятия неустойки в размере 21,5 млн рублей; Екатерина Батурина (Москва, 1348 голосов), отсудившая у банка 9 млн рублей в пользу пенсионерки.

– Конкурс предоставляет юристам и адвокатам, работающим в юридических компаниях и адвокатских образованиях, отличную возможность поделиться своими достижениями, рассказать о том, насколько сложными и социально значимыми были дела, которые они вели, и о том, как это повлияло на развитие судебной практики в целом, – рассказал Евгения Червец.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle