Прокуратура наказала коммунальщиков за разрушенные снегом крыши в Мысках

Коммунальщики получили крупный штраф за то, что наплевательски относились к уборке снега с крыш многоэтажек и допустили разрушение кровли. Также прокуратура занялась чиновниками.

Контролирующий орган уличил управляющую компанию "Томуса" в Мысках в некачественной очистке крыш домов от снежных масс. Инспекторы пришли к выводу, что из-за безответственности коммунальщиков 28 и 30 января в многоквартирных домах по ул. Ленина, 15 и ул. Восточная, 37 обрушилась крыша.

– Обрушение частей кровель двух многоквартирных домов произошло в связи с наличием толщины снежного покрова, превышающей 30 см <...> Предприятие ненадлежащим образом исполнило обязанности по содержанию кровли, очистке ее от снега и наледи, несмотря на погодные условия, – рассказали в прокуратуре.

Компании выписали штраф 600 000 рублей. Также прокуратура уличила Госжилинспекцию в том, что та не проверяла работу "Томусы" в период мощных снегопадов. Начальнику новокузнецкого отделения ГЖИ внесли представление.

Помимо этого, две квартиры в указанных домах выданы гражданам по договору социального найма, однако контроль за муниципальным имуществом не велся. Заместителю главы Мысков по городскому хозяйству и строительству внесли представление.

Фото: Instagram / admmyski
Комментарии для сайта Cackle