"Ростех" запретил сотрудникам использовать для работы иностранные мессенджеры

Госкорпорация "Ростех" обязала перенести рабочие чаты своих сотрудников с зарубежных мессенджеров и программ для общения.

Стало известно, что работники "Ростеха" должны будут отныне общаться по рабочим вопросам не посредством WhatsApp, а другого, отечественного производства мессенджера. Как рассказал журналистам источник из оборонно-промышленного комплекса, данное решение связано с тем, что WhatsApp меняет политику конфиденциальности и будет передавать Facebook личные данные пользователей.

По словам еще одного источника, в компании всегда имел место запрет на зарубежные программы для коммуникации, но часто им пренебрегали.

– Для ускорения процессов коммуникации и собственного удобства многие сотрудники несанкционированно использовали Zoom, Skype и так далее, – пишет РБК со ссылкой на инсайдера в ОПК.

Он пояснил, что из-за увеличения работы в режиме онлайн вопрос о защите информации встал более остро – это и стало причиной запрета. Отмечается, что личное использование обозначенных программ не возбраняется.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle