Перевозчики дров обвинили бурятских полицейских в пытках

Жители Бурятии рассказали журналистам о безосновательном задержании и применении насилия со стороны правоохранителей.

Как рассказали потерпевшие, 10 февраля они ехали в Улан-Удэ за дровами для родных, их остановили полицейские. Они начали осмотр автомобиля, ударили одного из пассажиров и затем увезли на служебном транспорте. Позже выяснилось, что молодой человек находится в отделении.

По словам отца пострадавшего, за его сыном, который находился рядом с участком полиции, отправились его брат с другом. По приезде правоохранители "скрутили" их обоих. Когда сыновья так и не вернулись домой, глава семьи вместе с женой поехали в Улан-Удэ, но не смогли найти детей. В какой-то момент им поступил звонок, это был их сын, который успел выкрикнуть в трубку: "Мама, нас убивают".

Оказалось, что перевозчик дров, как он заявил, был задержан якобы за незаконную рубку леса (ст. 260 УК РФ), а его брат с приятелем – без причины. Когда отец встретился с сыновьями, они были грязными и с трудом передвигались, так как были избиты. Как они утверждают, полицейские применяли электрошокер через мокрую тряпку, душили и били их ногами.

После произошедшего отец и сын написали заявление в полицию, но второй сын, которого задержали за вырубку, вынужден будет провести месяц в ИВС.

Как пишет Lifedd.ru, в СК сообщили, что по заявлению о недозволенных методах дознания и причинении телесных повреждений со стороны правоохранителей проводится доследственная проверка, по итогам которой будет принято объективное правовое решение.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle