Соцсети: дворовый радикал из Минска был тайно осужден за агитацию к протестам

СМИ со ссылкой на соцсети сообщили, что 28-летнего жителя Минска, который был участником дворового чата "Грушевка", задержали. При этом некоторые источники передают, что мужчину тайно осудили.

Пресс-секретарь МВД Беларуси сообщил, что жителя и участника чата "Грушевка" задержали и провели в его квартире обыски, в результате чего обнаружили 100 лент бело-красно-белого цвета, не менее 30 трафаретов с радикальными аполитическими надписями, а также 16 растяжек с агитационными лозунгами, призывами к протестам в республике.

Как передает "Комсомольская правда", дворового радикала поместили в центр изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома. Был составлен протокол за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий (ст. 24.23 КоАП), а также вынесено официальное предупреждение в рамках закона "О противодействии экстремизму".

Однако белорусский незарегистрированный правозащитный центр "Весна" у себя в Telegram-канале сообщает, что "грушевского" активиста задержали еще несколько дней назад, 5 марта. Кроме того, суд прошел лишь спустя два дня, в выходной день 7 марта. Как пишут активисты, родители и адвокат минчанина не были в курсе суда над задержанным. Тем временем по решению судьи Московского района он был арестован на 15 суток.

Напомним, что за выражение своей гражданской позиции жители Белоруссии расплачиваются еще с августа 2020 года, когда по результатам президентских выборов победил Александр Лукашенко. После этого в стране разгорелись массовые протесты, сопровождающиеся беспорядками, столкновениями с силовиками, травмами и даже жертвами. Также прошли многочисленные задержания, которые происходят и по сей день.

"Грушевка" – лишь один из чатов жителей Белоруссии, где обсуждают новости районов Минска.

Больше информации о ситуации в Белоруссии можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle