Ученые из Китая спрогнозировали увеличение лета в России до шести месяцев

Специалисты из Китая рассказали, что через несколько десятков лет в странах, находящихся на Северном полушарии Земли, в том числе и в России, летний период будет длиться почти полгода. Это, в свою очередь, может привести к катастрофическим последствиям.

По прогнозу ученых из Китая, к 2100 году в странах Северного полушария, среди которых и Россия, продолжительность летнего сезона увеличится почти до полугода. Связывают это с антропогенными факторами в изменении климата.

Прослеживая показатели по температурам с середины прошлого века, эксперты отметили, что лето в среднем стало длится дольше (с 78 до 95 дней), а зима, напротив, стала короче (с 76 до 73 дней). Весенний (со 124 до 115 дней) и осенний (с 87 до 82 дней) периоды тоже сократились.

– Согласно результатам многочисленных исследований, такие изменения сезонов обусловливают существенные риски как для окружающей среды, так и для здоровья, – отметил океанограф Юпин Гуань.

Последствия от продолжительного лета отразятся и на животном мире, и на людях. Так, птицы станут летать по другим маршрутам, растения зацветут в неподходящее время – это приведет к затруднениям в поиске пищи, что также повлияет на природу, так как в ней все взаимосвязано.

Из-за таких аномалий возникнут проблемы с сельским хозяйством; длящееся шесть месяцев лето означает, что будет больше пыльцы, и значит – больше опасности для аллергиков; насекомые-переносчики смогут расширить среду обитания – это также представляет угрозу; кроме того, возрастут риски лесных пожаров и т. д. Об этом пишет издание Phys.org.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle