Кабмин поручил ведомствам контролировать стоимость товаров и услуг

Правительство России обязало ведомства на постоянной основе отслеживать цены на потребительские товары и услуги. В частности, речь идет о тарифах ЖКХ, стоимости продуктов, медикаментов и другом.

Кабмин ввел постоянный контроль за ценами на основные услуги и товары, ответственны за это будут министерства и ведомства. В случае, если стоимость будет превышать темпы инфляции, должны будут вводиться меры по стабилизации.

– Новый инструмент позволит наладить системный анализ ситуации на рынке, прогнозировать риски подорожания значимой продукции и вовремя принимать меры для сдерживания роста цен, – говорится на портале правительства РФ.

Отмечается, что Минсельхоз будет мониторить продукты и табачные изделия; Минпромторг – бытовую технику, гаджеты и мебель (в список входят 13 пунктов); Минздрав – медицинские товары, включая лекарства, а также медицинские и санаторно-оздоровительные услуги.

Обязанность вести контроль за ценами на автомобильное топливо ляжет на Минэнерго; на услуги связи – на Минцифры; тарифы на ЖКХ будет отслеживать Минстрой, а Минтранс – перевозки пассажиров различными видами транспорта, городской наземный электрический включительно, однако в перечень не входит такси.

За Минпросвещения закрепят услуги дошкольного воспитания, общего и среднего профессионального образования; за Минобрнауки – высшего образования; Минкульт будет следить за подведомственными учреждениями; в обязанности Ростуризма войдет наблюдение за услугапми гостиниц (внутри рынка), а Росалкогольрегулирование начнет заниматься регуляцией цен на алкогольную продукцию.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что производители и торговые сети пришли к неформальной договоренности об оптовых ценах на мясо птицы.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle