Министр финансов России допустил сокращение объема заимствований в 2021 году

Российское Министерство финансов допускает, что в текущем году сократится объем заимствований, что позволит обеспечить сохранение уровня госдолга около 20% ВВП в ближайшие несколько лет, что также повлияет на возможность гибкого реагирования на угрозы. Об этом во время беседы с журналистами рассказал глава ведомства Антон Силуанова.

По утверждениям министра, в 2020 году "фактическое исполнение" государственного бюджета оказалось лучше, чем российские власти ожидали.

Отмечается, что такой результат был в первую очередь достигнут за счет "более динамичного поступления ненефтегазовых доходов". По словам Силуанова, благодаря этому в РФ увеличивается количество свободных бюджетных остатков.

– Рост последних позволяет рассмотреть возможность направления этих средств на частичное финансирование расходов, которые идут сверх уровня структурного первичного дефицита в 0,5% ВВП, с одновременным сокращением объема заимствований, – отметил министр.

Подчеркивается, что уменьшение заимствований поспособствует более быстрой нормализации бюджетной политики в части ее влияния на долговые рынки.

– Безусловно, это положительно скажется на процентных ставках в экономике, что позволит поддержать рост частных инвестиций, а также позволит долговому рынку спокойно реагировать на возможные санкционные риски, – добавил Силуанов.

Также глава Минфина обратил внимание на тот факт, что возможное уменьшение заимствований в текущем году поможет сохранить уровень госдолга на ближайшие несколько лет около 20% ВВП, что также обеспечит сохранение высокого уровня доверия от инвесторов, передает РИА "Новости".

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle