Власти упростили досрочный выход на пенсию для отдельных категорий россиян

Правительство расширило возможности досрочного ухода на пенсию для некоторых категорий граждан России. Соответствующее постановление было подписано председателем кабмина, а по совместительству премьер-министром Михаилом Мишустиным.

По информации, предоставленной пресс-службой кабинета министров, досрочный уход на пенсию будет проще осуществить некоторым категориям граждан за счет того, что учителям, врачам, летчикам, пожарным, спасателям и некоторым другим работникам в стаж работы, дающий возможность уйти на пенсию раньше, будет включаться и время, проведенное на курсах повышения квалификации.

Главным условием является то, что за сотрудниками должны сохраняться рабочие места и заработная плата.

Подчеркивается, что новый порядок, устанавливаемый правительством, будет распространяться на все категории работников, имеющих право на досрочный выход на пенсию. Отмечается и то, что большую актуальность нововведение представляет для тех, чья работа связана с постоянным повышением квалификации.

Пресс-служба правительства также уточнила, что раньше в стаж шло только то время, которое человек непосредственно проводит на работе, а также периоды нетрудоспособности, отпуска и перевода беременной женщины на работу, исключающую вредное воздействие.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle