Российские инфекционисты оценили заразность переболевших коронавирусом для окружающих

Заразность переболевших COVID-19 зависит от патогенности штамма, которым болел пациент, и иммунитет окружающих. Об этом рассказали российские инфекционисты.

По словам доцента кафедры инфекционных болезней РУДН Сергея Вознесенского, длительность заболевания коронавирусом не превышает двух недель в большинстве случаев, однако у некоторых людей, особенно с ослабленным иммунитетом, появляется определенный вирусный тип.

– Он (переболевший – прим. ред.) после клинического выздоровления выделяет вместе с воздухом вирус, это может сохраняться до полугода, но концентрация этого вируса гораздо меньше, чем в период болезни, – цитирует инфекциониста РИА "Новости".

Однако он добавил, что таких людей не так уж много. Также, как рассказал доцент, вирус с низкой концентрации редко может привести к большему числу заболевших.

Главврач медцентра "Лидер медицины", врач-инфекционист Евгений Тимаков, рассказал, что на степень заразности зависит и количество вируса, выделяемого заразившимся: в случае, если вируса недостаточно для дальнейшего заражения, то он не передастся.

Актуальные новости о новой коронавирусной инфекции вы можете отслеживать в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle