Женщины-ветераны и сотрудницы правоохранительных органов приняли поздравления с наступающим праздником

Необычный подарок для прекрасных дам подготовили члены Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области в рамках всероссийской акции "8 Марта – В каждый Дом".

Женщины-ветераны органов внутренних дел, представительницы отдельного батальона ППС УМВД России по г. Кемерово, а также мамы и жены сотрудников, которые в настоящее время находятся в служебной командировке на Северном Кавказе, были приглашены в Знаменский кафедральный собор, где для них руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский провел познавательную экскурсию.

Знакомя гостей с устройством и святынями главного православного храма, построенного по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1996 году, он рассказал об основных событиях духовной истории Кузбасса.

В продолжение мероприятия женщины посетили расположенный на территории епархиального управления Музей истории православия на земле Кузнецкой. Здесь они познакомились с экспозицией, посвященной иконографии, узнали о династиях священнослужителей родного края, познакомились с биографией первого епископа Кемеровской епархии – владыки Софрония, в память о котором в музее сохранен его рабочий кабинет.

После экскурсии в трапезной храма для женщин было организовано чаепитие. В неформальной обстановке участницы пообщались с отцом Вячеславом, задали ему интересующие вопросы. Бывший следователь, а ныне ветеран органов внутренних дел Валентина Устяхина вспомнила историю о том, как ее родители, будучи верующими людьми, были рады возведению в Кемерове Знаменского собора и пожертвовали свои пенсии на его строительство. Нахлынувшие эмоции женщина выразила в стихах собственного сочинения. Член Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области Михаил Шкуропатский поздравил присутствующих дам с прекрасным весенним праздником, вручил им цветы и сладкие сувениры.

Он отметил, что в преддверии 8 Марта Общественный совет Главного управления традиционно старается организовать необычные поздравления для действующих сотрудниц полиции и ветеранов органов внутренних дел. "Это знак признательности и уважения к женщинам, посвятившим свою жизнь служению Родине. Мы стараемся подарить участницам возможность знакомства с культурными и историческими ценностями, интересного общения, незабываемые эмоции и просто хорошее настроение".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle