Датские физики рассказали о теории неизвестной темной энергии

Ученые из Университета Южной Дании (SDU) сообщили о новой гипотезе, согласно которой во Вселенной существует неизвестный тип темной энергии.

Многие люди придерживаются известной теории, согласно которой более 13 млрд лет назад во Вселенной произошел взрыв, положивший начало созданию мира таким, каким мы его знаем сейчас. После него пространство Вселенной начало расширяться подобно воздушному шару.

На сегодняшний день физики не сходятся в едином мнении о механизме этого расширения, поскольку разные методы расчета приводят к разным результатам. Так, физики и космологи из датского университета во главе с Мартином С. Слотом предложили свою версию о том, почему так происходит.

По их мнению, во Вселенной есть что-то, что физики не учли, о чем они не знают – отсюда разница в результатах. Слот высказал предположение, что речь идет о неизученном типе темной энергии.

– <...> в ранней Вселенной темная энергия существовала в другой фазе. Вы можете сравнить это с охлаждением воды. Когда вода охлаждается, она претерпевает фазовый переход в лед с более низкой плотностью, – говорит эксперт.

В этом переходе образуется множество пузырьков другой фазы, и при их столкновении или расширении переход завершается. Отмечается, что научному миру известно только 20% образующей Вселенную материи. Об этом сообщает phys.org.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle