Красноярск официально лишился права на проведение ЧМ-2025 по лыжам и фристайлу из-за допингового спора

Спортивный арбитражный суд лишил крупный сибирский город права на принятие и проведение чемпионата мира 2025 года по сноубордингу и фристайлу. Такое решение последовало после спора Всемирного и Российского антидопинговых агентств.

Спортивный арбитражный суд (CAS, Court of Arbitration for Sport) вычеркнул Красноярск из кандидатов на право проведения чемпионата мира по фристайлу и сноубордингу после разбирательства, в котором принимало участие Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Российское антидопинговое агентство (РУСАДА).

В Международной федерации лыжного спорта (FIS) уточнили, что ранее Красноярск имел право на проведение ЧМ-2025 по фристайлу и лыжам, но теперь, после судебного спора двух антидопинговых агентств, это стало невозможным.

– После вынесения вердикта CAS по делу между WADA и РУСАДА ни один российский объект не может претендовать на проведение чемпионата мира 2025 года, – говорится в сообщении FIS, передает "Интерфакс".

Напомним, что в 2019 году FIS уже сообщала о потере права РФ на проведение турниров вплоть до 2025 года. Теперь же единственным кандидатом осталась Швеция, регион Энгадин.

Напомним, что РУСАДА дважды лишалась статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. Первый раз произошел в 2015 году. Как установило WADA, в российском спорте имелись проблемы с допингом. После исправления ситуации и восстановлении РУСАДА в правах, WADA все равно не было удовлетворено некоторыми выполненными условиями.

Ранее сообщалось, что WADA отказалась от проведения чемпионата мира по фристайлу и сноуборду в Сибири.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle