Эксперт Минздрава РФ предсказал окончание пандемии коронавируса в середине года

Эпидемия коронавирусной инфекции на территории России может закончиться в середине текущего года благодаря массовой вакцинации населения. Об этом во время общения с журналистами рассказал внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения Андрей Малявин.

По словам специалиста, сказанным в интервью телеканалу "Москва 24", завершение пандемии произойдет благодаря тому, что в стране будет сформирован коллективный иммунитет к коронавирусной инфекции, который появится при помощи вакцинации граждан и за счет большого числа переболевших вирусом россиян.

– Я думаю, что к середине года практически мы забудем про пандемию, – подчеркнул эксперт.

В то же время Малявин порекомендовал людям не ждать, что в ближайшее время в стране будет создан противовирусный препарат прямого действия. Предположительно, по утверждениям эксперта Минздрава, на разработку может уйти пять-десять лет.

– Это вообще очень большая задача – создание прямых противовирусных препаратов. Это лет десять. Может, если напрягутся, лет пять, – заключил специалист.

Ранее инфекционист Сергей Вознесенский предположил, что коллективный иммунитет к коронавирусной инфекции на территории России будет на уровне 60% уже в первой половине текущего года.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle