Государство начнет выплачивать банку проценты за кредиты российских бизнесменов

Новая программа льготного кредитования для российских предпринимателей официально продлена в России. Соответствующий документ опубликован с подписью премьер-министра страны Михаила Мишустина.

В программе по льготному кредитованию смогут поучаствовать крупные предприятия гостиничного и ресторанного бизнеса, сферы туризма, развлечений и многие другие, наиболее пострадавшие на фоне распространения коронавируса и сопутствующих ограничений.

Как уточнили на сайте кабмина, сумма кредитования будет зависеть от числа сотрудников, но максимальная составит 500 млн рублей. Ставка по кредиту по программе составит 3%. Первое полугодие заемщик не будет платить долг и проценты, а во втором это можно будет делать равными долями каждый месяц.

– Государство будет ежемесячно выплачивать банкам 6% от фактически сформированной задолженности. Банки будут подсчитывать ее и направлять запрос в Минэкономразвития на выделение соответствующей суммы, – сообщается в документе.

Период действия кредитного договора обязывает предпринимателя пойти на одно условие: он должен сохранить 90% рабочих мест. Как отметили власти, не всем удалось выйти на докризисный уровень, в связи с чем разработаны эти новые меры поддержки. Кроме того, рассчитывают, что это поможет сохранить рабочие места.

Оформить кредит предпринимателям по льготной программе можно с 9 марта по 1 июля 2021 года на срок до 12 месяцев, сообщает inforeactor.ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle