Исследователи рассказали о рекордном росте "свободных денег" у россиян

Индекс "свободных денег" за первый месяц текущего года показал резкий рост по сравнению с декабрем 2020 года. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на информацию, предоставленную одним из исследовательских холдингов.

Специалисты в области социологии исследовательского холдинга "Ромир" сообщили о том, что в январе 2021 года в бюджетах граждан индекс "свободных денег" стал больше на 82% в сравнении с последним месяцем прошлого года.

Подчеркивается, что "свободными деньгами" называются те денежные средства, которые сохраняются у граждан после того, как они совершили покупки продуктов питания, которые являются необходимыми, а также повседневных товаров и услуг ЖКХ, транспорта и тому подобных.

– Индекс "свободных денег" максимально вырос за всю историю наблюдений, увеличившись в январе 2021-го на 82% по сравнению с декабрем прошлого года и на 22% – с январем, – передает "Известия" со ссылкой на исследование.

Специалисты связывают данный рекорд с распространением на территории России коронавирусной инфекции. Эксперты также обратили внимание на то, что рекордное увеличение индекса не означает, что у граждан страны выросли доходы. Появление в бюджете россиян "свободных денег" возможно из-за уменьшения трат и формирования личных запасов на фоне неопределенности из-за пандемии, а также скачка инфляции.

Ранее сообщалось, что по данным, предоставленным Кемеровостатом, кузбассовцы стали получать в конце 2020 года намного больше, чем раньше.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle