Перечень специальностей сократится в российских колледжах

Министерство просвещения намеревается обносить список профессий и специальностей в колледжах, сократив его в два раза. Об этом заявил первый замминистра просвещения Дмитрий Глушко.

– Мы постоянно обновляем перечень профессий и специальностей среднего профобразования. Сейчас их около 500. Останется в два раза меньше, – сообщил замминистра.

По его словам, многие программы будут объединены или трансформированы, поэтому профессии не будут потеряны. Некоторые, как уточнил замминистра, будут переведены на "короткие" программы, которые можно будет освоить дополнительно во время обучения.

Также будет введен новый способ формирования государственного образовательного стандарта (ФГОС), рассказал Глушко в беседе с "Российской Газетой". ФГОС станет более "широким", то есть несколько профессий будут объедены в одну с широким набором квалификации.

– "Мастер по пошиву швейных изделий" будет включать ранее отдельные профессии закройщик, портной, модистка, швея, – объяснил он в качестве примера.

Замминистра добавил, что среднее профобразования – живая система, которая требует постоянного обсуждения о том, есть ли потребность в специалистах определенного направления.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle