Экс-замначальника колонии в Соликамске получил штраф после изнасилования осужденного и бунта в учреждении

Бывший заместитель начальника колонии в пермском городе Соликамск был оштрафован за халатность и превышение должностных полномочий. Как установил суд, его действия привели к беспорядкам в ИК строгого режима, где изнасиловали заключенного.

Бывший замначальника по безопасности и оперативной работе ФКУ ИК-9 ГУФСИН по Пермскому краю проходил фигурантом по двум уголовным статьям – халатность (ч. 1 ст. 293 УК РФ) и превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Он получил один штраф, после того, как в соликамской колонии изнасиловали и сексуально унизили осужденного.

Как предполагало следствие, тюремщик превысил полномочия и халатно отнесся к произошедшему, а именно – отправил пострадавшего после насилия в психиатрическую клинику без необходимости таких мер и экспертного заключения.

Как пишет "Коммерасант-Прикамье", штраф экс-замначальнику исправительного учреждения составил 120 тысяч рублей.

Напомним, что после резонансного случая с изнасилованием и реакцией вышестоящих в учреждении, колонию охватил бунт: заключенные устроили драку и беспорядки с теми, кого считали сотрудничающими с администрацией ИК-9. Расследование этого инцидента еще продолжается. Как уточняет Properm.ru, фигурантами этого дела стали также и насильники исправительной колонии строго режима.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle