Депутат Госдумы РФ предложила запретить вылов морских млекопитающих для океанариумов и дельфинариев

Законопроект, предложенный депутатом Госдумы Светланой Бессараб, предполагает введение в России запрета на вылов морских млекопитающих, в том числе и в культурно-просветительских целях. Это приведет к постепенному закрытию дельфинариев в стране.

Как подчеркивает автор законопроекта, вылов этих представителей фауны запрещен во многих странах мира по морально-этическим соображениям.

– Лечебный эффект дельфинотерапии, используемый владельцами дельфинариев в качестве аргумента защиты своей деятельности, не подтверждается ученым сообществом, – рассказала депутат, отметив, что такой вид терапии может заменить общение с обычными домашними животными.

Она также рассказала, что потребность дельфинариев в новых животных способствует браконьерству. По ее словам, существует два способа незаконного вылова.

В первом случае дельфинарий или океанариум заказывает вылов у официальной организации, однако та нарушает требования. К примеру, вылавливает китовых с детенышами или самок с признаками беременности.

Другие случаи – заказ у "откровенных браконьеров". В обоих случаях животные должны быть изъяты и возвращены в свою среду обитания, считает автор законопроекта.

– Дельфинарий заказывает браконьерам вылов животного, государственные органы изымают его, а затем передают "на ответственное хранение" дельфинарию-заказчику, добиться реабилитации животных от которого практически невозможно, – цитирует депутата "Известия".

Принятие законопроекта о запрете со временем приведет к закрытию дельфинариев, пишет Светлана Бессараб в пояснительной записке. Они исчезнут не сразу, однако пополнить утраты организациям не удастся.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle