Искусственный интеллект помог московским врачам поставить 1 млн предварительных диагнозов

Цифровой помощник на базе технологий искусственного интеллекта помог медикам из Москвы поставить более одного миллиона предварительных диагнозов за последние пять месяцев работы. Специалисты оценили точность сервиса.

Столичные врачи проработали пять месяцев совместно с цифровым помощником на основе технологий искусственного интеллекта. За это время сервис смог поставить около одного миллиона предварительных диагнозов. Специалисты отметили, что его точность составила 65%.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова прокомментировала нововведение. По ее мнению, цифровые инструменты позволят автоматизировать некоторые процессы в работе медиков. Благодаря им освобождается время врача на общение с пациентом.

При этом сам искусственный интеллект анализирует жалобы и симптомы человека, а после выдает для сотрудника три наиболее вероятных диагноза на выбор. Врач может согласиться с одним из них или поставить свой. Также сервис "подсвечивает" моменты, на которые медик не может обратить внимание, и предлагает направления на определенные группы исследования передает ТАСС.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle