Силовики задержали врача лишившейся способности ходить спортсменки сборной России

Стало известно, что доктора медицинских наук и врача Евгения Блюма задержали на территории Испании. Его подозревают в обмане сноубордистки Марии Комиссаровой (Чаадаевой) на 29 млн рублей. Спортсменка могла восстановить способность ходить после травмы, если бы не наткнулась на мошенника.

Блюм находился на территории Испании. Его объявили в розыск и заочно арестовали по решению суда в рамках уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Теперь стало известно, что его удалось найти и задержать.

Как считает следствие, медик воспользовался доверием фристайлистки, которая получила на соревнованиях в Сочи в 2014 году перелом позвоночника и утратила способность ходить. Находясь в посттравматическом состоянии, она согласилась принять услуги от Блюма в Испании за 29 млн рублей. Он обещал, что она снова будет ходить, воспользовавшись его собственной методикой.

Однако результата не было, а позже с помощью других специалистов Комиссарова выяснила, что восстановление двигательных функций вообще невозможно. Следователи считают, что Блюм знал это, но все равно предложил девушке услуги "за гранью реальности", за счет чего обогатился.

Тогда Блюм оценил стоимость лечения в испанском подразделении в 2,3 млн рублей в месяц, то есть 27,8 млн рублей в год. Полтора года реабилитации Комиссаровой "по индивидуальной методике Блюма" не помогли, и 51 млн рублей были потрачены в пустую. Иск спортсменки составлял изначально 56 млн рублей, плюс 5 млн рублей из этой суммы – компенсация морального вреда, сообщалось на РБК.

Однако взыскали лишь несколько десятков тысяч рублей, и Комиссарова неоднократно это обжаловала. Руководство клиники и Блюм отрицают, что динамика спортсменки не была положительной.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle