Глава регионального МЧС рассказал о применении "угольного" кузбасского спутника по всей России

Спасатели Кемеровской области станут изучать возможности, которые откроются при запуске спутника, приуроченном к 300-летию Кузбасса в 2021 году. Подробнее о том, что именно заинтересовало экстренные службы и как технологию будут применять по всей стране, рассказали в региональном МЧС.

Начальник регионального главка МЧС Алексей Шульгин рассказал, что спутник с юбилейной датой Кузбасса планируют применять не только в регионе, но и по всей стране. Особенно ведомство заинтересовано в использовании космической технологии для мониторинга лесных пожаров.

По словам Шульгина, пока кемеровские спасатели используют систему "Каскад" от МЧС России, однако запуск кузбасского спутника позволит расширить возможности.

– Мы его (спутник – прим. ред.) рассмотрим, изучим, посмотрим, как его практически можно применять не только на территории Кузбасса, но и на территории нашей страны, – передает ТАСС слова начальника МЧС по Кемеровской области.

Напомним, что запуск спутника состоится осенью 2021 года. Разработку приурочили к 300-летию начала промышленного освоения региона. При этом в космическую технологию внедрят 300 граммов угля как самый главный символ Кузбасса. Кроме того, спутник выполнит оповестительную функцию: всем радиолюбителям мира придет оповещение о 300-летнем юбилее угольного региона. Трансляция пройдет как минимум на 10 языках.

Ранее на VSE42.Ru сообщалось о разработках кузбасских студентов – от "угольного" орбитального спутника до способов извлечения редкоземельных металлов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle