Силовики задержали директора фабрики "Норникель" после гибели горняков под обломками

Пятого человека задержали после смертельного происшествия на горно-обогатительной фабрике в Норильске. Им стал директор предприятия, который, как полагают следователи, знал об аварийном состоянии объекта.

Нескольких фигурантов дела, инженера и начальника отдела по техническому надзору норильской фабрики, взяли под стражу. В это же время задержали директора горного предприятия "Норникель".

Следователи считают, что мужчина, будучи главным на горно-обогатительной фабрике, знал об аварийном и плохом состоянии элементов здания дробильного цеха, однако ничего не предпринял.

При этом в СК подчеркнули, что объект проверяли московские специалисты в 2018 году. Тогда выявили, что часть конструкций в здании дробильного цеха находится в ограниченно-работоспособном состоянии. Они рекомендовали приступить к устранению дефектов до начала 2021 года. Однако ремонт так и не провели, а ценой этого стали человеческие жизни.

В результате директор обогатительной фабрики "Норникель" стал пятым фигурантом дела по ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ). Ранее сообщалось, что были задержаны еще четверо.

Напомним, что под обломками обрушившегося цеха на норильском горном предприятии оказались восемь работников подрядной организации. Они проводили там ремонт. Пятеро попали в больницу, еще трое погибли: один скончался в медучреждении, двое – под обломками.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle