Россия обогнала 17 европейских стран по росту уровня безработицы

Исследователи обнародовали данные по уровню безработицы в Европе. Самые низкие показатели оказались в Чехии, а наибольшие – в Испании и Греции. Россия также заняла свою строчку рейтинга, обогнав более 10 европейских стран.

Как показало исследование, уровень безработицы вырос почти во всех странах на фоне пандемии коронавируса. Несмотря на это, одной стране все же удалось сохранить положение на трудовом рынке: в Италии показатель безработицы за 2020 год уменьшился на 0,4%.

Всего же рейтинг РИА "Новости" состоит из 34 европейских стран. Россия расположилась в середине перечня, на 18-м месте. Доля безработных в октябре-декабре 2020 года составила 6,1%, а прирост – 1,5%. Похожие результаты оказались в странах, занявших 17-е и 19-е места, – Бельгии (6,1%) и Люксенбурге (6,6%) соответственно. Однако РФ все равно расположилась между этими странами, обогнав еще 16 европейских государств.

Самый низкий показатель по уровню безработицы в Чехии – 2,9%. Достаточно низкие показатели уровня безработицы в прошлом году продемонстрировали Польша (3,3%), Нидерланды (4,1%), Белоруссия (4,1%), Венгрия (4,4%), Мальта (4,5%) и Германия (4,5%).

Самый высокий уровень безработицы в год пандемии оказался в Испании (16,2%) и Греции (16,7%). В последней уже 10 лет экономический кризис.

Как подытожили аналитики, ситуация с трудоустройством в некоторых странах в 2021 году пойдет на восстановление, однако медленно и осторожно. По их прогнозам, в текущем году удастся восполнить две трети потерь рабочих мест, но полностью реанимировать положение получится не ранее 2022-го.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle