Туристы привезли лихорадку денге в Новосибирск

Стало известно о завозных случаях острого трансмиссивного вирусного заболевания в Новосибирске. Жители города вернулись после отпуска, проведенного за рубежом.

Глава территориального управления Роспотребнадзора по региону Александр Щербатов сообщил, что в Новосибирске произошли случаи заражения лихорадкой денге. Он подчеркнул на оперативном совещании облправительства 24 февраля, что подобная ситуация – очередная, а случаи – завозные.

– Отдыхали жители города Новосибирск на Мальдивах, в итоге – покусы комаров и произошел завоз, – сообщил Щербатов.

Несмотря на это, внутреннего распространения вируса внутри региона и города не было, заключил представитель надзорного ведомства.

Отметим, что, по данным ВОЗ, в зоне риска заражения лихорадкой денге находится 40% жителей планеты. Опасность представляет тяжелая форма, при которой к основным симптомам (похожим на грипп) прибавляется внутреннее кровотечение и медленный отказ одного из органов. Первое инфицирование одним из четырех серотипов денге обычно бывает нетяжелым и даже бессимптомным. Дальнейшая же передача происходит одним из других серотипов, и получившие его люди более подвержены развитию тяжелых форм денге.

На данный момент рекомендаций ВОЗ по использованию вакцины от лихорадки денге нет, однако там советуют оперативно реагировать и быть под наблюдением специалистов на время болезни.

Напомним, что в России недавно произошел первый в мире случай передачи птичьего гриппа от пернатых к человеку. Глава Роспотребнадзора оценила вероятность заражения этой инфекцией человеком от человека.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle