Эксперт объяснил россиянам цель использования банком геолокации клиента

Российские банки могут обладать большим количеством информации о своих клиентах, в том числе и данными об их местонахождении и недавними передвижениям. Цели использования такой информации рассказал глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов.

Как объяснил специалист, сведения о передвижениях клиента используются для блокирования сомнительных операций или оценки его платежеспособности. Однако в последнем случае оно используется совокупно с иными источниками, например, со справками о доходах.

Наиболее долго используемый способ отслеживания – оценка местоположения по IP-адресу.

– Если клиент пытается войти в интернет-банк из другой страны, то это может вызвать подозрения, – рассказал эксперт в беседе с РИА "Новости".

Он уточнил, что определить конкретную улицу, дом или квартиру нельзя, не получив доступ к базе данных интернет-провайдера.

По словам эксперта, в настоящее время используется более точный метод – геолокация мобильного телефона. Однако и она доступна не всегда, так как если клиент находится в полуподвальном помещении качество сигнала сильно падает.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle