Опрос: почти каждый второй россиянин одобряет введение продуктовых карточек в стране

Специалисты выяснили, какая доля жителей России считает введение карточек на получение продуктов хорошей мерой поддержки населения, а какая выступает против таких нововведений в стране. Как оказалось, идею о продовольственных талонах одобряет 48% россиян.

Опрос специалисты провели в 347 населенных пунктах страны. В нем участвовали 1 600 респондентов. По его результатам россияне разделились во мнениях об идее введения продуктовых карточек. Большинство выступивших за данную задумку – жители до 34 лет. Доля обрадовавшихся инициативе составила 48%.

– Идею продовольственных сертификатов для малоимущих слоев населения одобряет практически каждый второй (48%), – сообщает Lifedd.ru, со ссылкой на Superjob.

При этом против карточек в опросе голосовали в основном россияне старше 45 лет. Каждый третий выступил против, посчитав, что нужно улучшать благосостояние граждан, а не вводить продуктовые карточки, отсылающие ко временам СССР и талонам на еду.

Отметим, что в России за последний год цены на продовольствие выросли на 7%, превысив уровень инфляции. Это стало самым большим показанием за последние пять лет.

Скачок цен предсказывали аналитики, что вскоре подтвердилось. Торговые сети предупредили о росте цен на социально значимые продукты, например, яйца и птицу, а также овощи. Ситуацию осложнило подорожание перевозок, что также затронет стоимость импортных товаров.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle